一个分数,分子加上1,约分后是三分之一:如果分母加上4,约分后是四分之一,原分数是多少.

treeelf 1年前 已收到1个回答 举报

迷你xx 幼苗


解设这个分数为x/y
则(x+1)/y=1/3
x/(y+4)=1/4
解得x=7,y=24
即原来的分数为7/24


1