有一个分数,如果分子加1,约分后等于八分之三;如果分母减1,约分后得三分之一.求原分数.

有一个分数,如果分子加1,约分后等于八分之三;如果分母减1,约分后得三分之一.求原分数.
紧急,看到请马上回答
astar2003 1年前 已收到1个回答 举报

29174884 幼苗


    设分子为x,分母为y 得:(x+1)/y=3/8 与 x/(y-1)=1/3 可转换为:3x=y-1 与8x+8=3y 解得x= 5 y=16 ∴原分数为5/16


5