一个分数,如果分子加上1,约分后等于2/3;如果分母加1,约分后等于1/2,那么,这个分数的分子与分母之和

一个分数,如果分子加上1,约分后等于2/3;如果分母加1,约分后等于1/2,那么,这个分数的分子与分母之和
多少?(不要方程)
四十二码半 1年前 已收到1个回答 举报

licong0815 春芽


分母:1/[(1+2/3)/(1+1/2)-1]=9;分子:(2/3)X9-1=5
分子与分母之和
5+9=14


3