一个分数化简后是三分之一 上下加4变成二分之一 这数是?不要用方程 最好加以解释

hdong 1年前 已收到1个回答 举报

pandun 幼苗


分子=4/(化简后的分母-生成数的分母)=4/(3-2)=4,所以原数为4/12;
不用方程的话就挨个试也行,反正没几个.


6