解方程组:x+2y+3z=4,①3x+y+2z=5,②2x+3y+z=6.③ 求x、y、z的值

解方程组:x+2y+3z=4,①3x+y+2z=5,②2x+3y+z=6.③ 求x、y、z的值
我会多给分的.
急.快
东华蛮牛头 1年前 已收到5个回答 举报

朦胧雨丝 幼苗


(1)*3 得
3x+6y+9z=12 (4)
(4)-(2) 得
5y+7z=7
(1)*2 得
2x+4y+6z=8 (5)
(5)-(3) 得
y+5z=2
5y+7z=7
y+5z=2 得 :y=7/6 z=1/6
把 y=7/6 z=1/6 代入 (1) 得:
x=7/6
所以解为 x=7/6 y=7/6 z=1/6


10

碧草浮云 幼苗



由①得:Y=5-3X-2Z 代入前方程式得 X+2(5-3X-2Z)+3Z=4 =》Z+5X=6(3)
由②得:Z=6-2X-3Y 由于上式中Z+5X=6,所以Z=6-5X=>X=Y
由于X=Y,所以X+2Y=3X 所以,X=Y=7/6;Z=﹣1/6


2

野狼之影 幼苗


x+2y+3z=4,①
3x+y+2z=5,②
2x+3y+z=6。③
①x2-③ 得Y+5Z=2 (4)
①x3-②得5Y+7Z=7 (5)
(4)x5-(5)得18Z=3,解得Z=1/6,
再代入(4)求得Y=7/6,再求出X=7/6
所以X=7/6
Y=7/6
Z=1/6


1

hy222563 幼苗


x+2y+3z=4 ①
3x+y+2z=5 ②
2x+3y+z=6 ③
2*②-①得:5x+z=6 ④
3*②-③得:7x+5z=9 ⑤
5*④-⑤得:18x=21
x=7/6
将x=7/6带入④得:35/6+z=6


0

我只爱秋天 幼苗



x+2y+3z=4,①
3x+y+2z=5,②
2x+3y+z=6③
式③两边都乘以3改写成:6x+9y+3z=18
减去式①得 5x+7y=14④
式③两边都乘以2改写成:4x+6y+2z=12
减去式②得 x+5y=7⑤
式⑤两边都乘以5得 5x+25y=35
减去式④得 18y=21 解得:y=7/6
...


0