这儿还有几题……1.解方程组x 2/3:3y-1/8:2x 3y/112.已知x-2y 3z:0,2x-3y 4z:0求

这儿还有几题……
1.解方程组x 2/3:3y-1/8:2x 3y/11
2.已知x-2y 3z:0,2x-3y 4z:0求x:y:z
3.已知4a:3b:2c且a b-c:1/12求a、b、c的值
4.已知4x-3y:6z,2x 4y:14z.计算x×x y×y/2xy
5.已知x 4y-3z:0,4x-5y 2z:0.且xyz不等于0.求3x的平方 2xy z的平方/x的平方 y的平方.
就是这么多了,
西贝oo 1年前 已收到3个回答 举报

luseffar 幼苗


1.解方程组x+2/3=(3y-1)/8=2x+3y/11
x+2/3=(3y-1)/8
x+2/3=2x+3y/11
由(1)得
24x+16=9y-3
24x-9y=-19 (3)
由(2)得
33x+22=66x+9y
-33x-9y=-22 (4)
(3)-(4)得
57x=3
∴x=1/19
把x=1/19代入(3)得
24/19-9y=-19
y=385/171

2.已知x-2y+3z=0,2x-3y+4z=0求x:y:z
x-2y+3z=0
2x-3y+4z=0
(1)×3-(2)×2得
-x+z=0
∴x=z
把x=z代入(1)得
y=2z
∴x:y:z=z:2z:z=1:2:1
3.已知4a=3b=2c且a+b-c=1/12求a、b、c的值
∵4a=3b=2c
∴a/3=b/4=c/6
设a/3=b/4=c/6=t
∴a=3t,b=4t,c=6t
∵a+b-c=1/12
∴3t+4t-6t=1/12
∴t=1/12
∴a=1/4 b=1/3 c=1/2
4.已知4x-3y=6z,2x+4y=14z.计算x×x+y×y/2xy
4x-3y=6z
2x+4y=14z
(1)-(2)×2
-11y=-22z
y=2z
把y=2z代入(1)得
x=3z
∴(x²+y²)/2xy
=(9z²+4z²)/24z²
=13/24
5.已知x+4y-3z=0,4x-5y+2z=0.且xyz不等于0.求3x的平方+2xy+z的平方/x的平方+y的平方.
x+4y-3z=0 (1)
4x-5y+2z=0 (2)
(1)×4-(2)得
21y-14z=0
∴y=2z/3
把y=2z/3代入(1)得
x+8z/3-3z=0
∴x=z/3
∴(3x²+2xy+z²)/(x²+y²)
=(z²/3+z²/9+z²)/(z²/9+4z²/9)
=14/5

看你的题目真的很吃力.


10

ELAYA 幼苗


晕了晕了晕了


2

yyxl1023 幼苗


您是不是没打好啊,那个:到底是除以的意思还是等于的意思啊,还有中间有的符号显示不出来呢


2