一、方程组:2x+y=10,x=2y(2)x-y=3,2x+3y=5下面还有

一、方程组:2x+y=10,x=2y(2)x-y=3,2x+3y=5下面还有
(3)2x=3y-1,2x=2y+1
二、如果2x-3y=5,则x=( )(用含y的代数式表示x),y=( )(用含x的代数式表示y)
三、(1)2x+3y=5,3x-2y=19(2)3x-4(x-y)=2,2x-3y=1(3)2(x+y)-(x-y)=1,(x-y)-2(x-y)=1
四、如果x=2,y=-5和x=1,y=-1是方程mx+ny=15的两个解,求m,n的值
cyz435 1年前 已收到1个回答 举报

华士 幼苗


二、
2x+3y=5--> 2x=5-3y--> x=(5-3y)/2-->x=5/2-3/2y
2x+3y=5--> 3y=5-2x--> y=(5-2x)/3-->x=5/3-2/3y
四、
将x=2,y=-5 代入方程得 2m-5n=15--------- (1)
将x=1,y=-1 代入方程得 m-n=15--------(2)
(1)-2*(2)得 -3n=-15 ,n=5
将n=5带入 (1)得m=20
一和三要求什么呢?


10