初一数学题 急机械厂加工车间有85名工人 平均每人每天加工大齿轮16个或者小齿轮10个 2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,

初一数学题 急
机械厂加工车间有85名工人 平均每人每天加工大齿轮16个或者小齿轮10个 2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,问:需要分别安排多少名工人加工大小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
麻烦有详细的解答,要列出方程,谢谢
sunsonsunson 1年前 已收到5个回答 举报

smallwest 幼苗


答案是:每天分别用25名、60名工人分别加工大小齿轮即可刚好配套.
设需安排x名工人加工大齿轮,则:
16x:(85-x)10=2:3
16x *3=20(85-x)
解出 x=25


4

己未羊女 幼苗


"已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套",你抄错题目了。
可以这样列方程:16X除以2等于85-X除以3,想一想:
16X - 10(85-x)
----- = -------- 是不是等于:3(16x)=2(85-x)呢?
2 - - - 3
已知2个大齿轮....那里暗示了等量关系,意思是一个什么数除以2正好等...


1

亚马逊精灵 幼苗


可以这样列方程:16X除以2等于85-X除以3,想一想:
16X - 10(85-x)
----- = -------- 是不是等于:3(16x)=2(85-x)呢?
2 - - - 3
已知2个大齿轮....那里暗示了等量关系,意思是一个什么数除以2正好等于一个什么数除以3.做一元一次方程要看清楚题目,理解清楚句子的意...


1

yatou868 幼苗


设分别安排x名工人加工大齿轮(共16*x/2套),85-x名工人生产小齿轮(共10*(85-x)/3套),依题意:
16*x/2=10*(85-x)/3
48x=20*(85-x)
68x=20*85
x=25
85-25=60
安排25名工人加工大齿轮,60名工人生产小齿轮。


0

w4eerh 幼苗


可以这样列方程:16X除以2等于85-X除以3,想一想:
16X - 10(85-x)
----- = -------- 是不是等于:3(16x)=2(85-x)呢?
2 - - - 3
已知2个大齿轮....那里暗示了等量关系,意思是一个什么数除以2正好等于一个什么数除以3.做一元一次方程要看清楚题目,理解清楚句子的意...


0