鑫华机械厂加工车间有90名工人,平均每人每天加工大齿轮20个或小齿轮15个

鑫华机械厂加工车间有90名工人,平均每人每天加工大齿轮20个或小齿轮15个
已知两个大齿轮与三个小齿轮配成一套,问需要分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
点拨:设安排X名工人加工大齿轮→(90—X)名工人加工小齿轮→大齿轮、小齿轮数量之比为2:3→列方程解答
快!在线等!要用一元一次解!要过程!
academy 1年前 已收到2个回答 举报

圣城浪子 幼苗


20X:15(90-X)=2:3
10X=450-5X
X=30


8

time7 幼苗


由题意可得
20X:15(90-X)=2:3
或者3*20X=2*15(90-X)
解得X=30


0