机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,问需要分别安排多

机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,问需要分别安排多少名工人加工大,小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮更好配套(用方程解决哦)用分数列方程的那种= =
3sha 1年前 已收到1个回答 举报

jai12 幼苗


设需要安排x名工人加工大齿轮,安排85-x名工人加工小齿轮.
16x:10(85-x)=2:3
48x=20(85-x)
48x=1700-20x
68x=1700
x=25
85-x=60
需要安排25名工人加工大齿轮,安排60名工人加工小齿轮.

1年前 追问

6

3sha 举报

用分式列方程= =

举报 jai12

呵呵