机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,己知2个大齿轮与3个小齿轮配成一...

机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,己知2个大齿轮与3个小齿轮配成一...
机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,己知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问需分 别安排多少名工人加工大小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
萝卜特德泥螺 1年前 已收到2个回答 举报

赛第三次w 花朵


加工大齿轮:85/[1+(16/2)*3/10]=25名
加工小齿轮:85-25=60名
分别安排25名工人加工大齿轮,60名工人加工小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套.

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

zerodo 幼苗


设安排x名工人加工大齿轮,85-x名工人加工小齿轮,由题意有:
16x÷2=10(85-x)÷3 两边同时乘以6,得
48x=20(85-x)
48x=1700-20x
48x+20x=1700
68x=1700
x=1700÷68
x=25

85-x=85-25=60
答:需安排25名工人加工大齿轮,60名工人加工小齿轮


0