ab两城相距350km,甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车平均每时行49

ab两城相距350km,甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车平均每时行49
km,乙车的速度是多少?列方程解决,用两种方式解答
sevenwxw 1年前 已收到1个回答 举报

箜之伶 幼苗


乙车的速度是xkm每小时
3.5*(49+x )=350
49+x=100
x=51
乙车的速度是51km每小时
350-49*3.5=3.5x
3.5x=178.5
x=51
乙车的速度是51km每小时


5