A.B两城相距900km甲乙两车同时从两地开出甲车每小时行80km,经过3.5小时相距270km.乙车每小时行多少km?

A.B两城相距900km甲乙两车同时从两地开出甲车每小时行80km,经过3.5小时相距270km.乙车每小时行多少km?
分两种情况解答 得数保留一位小数
落墨的马蹄 1年前 已收到3个回答 举报

sypa007 幼苗


①从路程角度下手
设乙每小时行X千米
80*3.5+x*3.5+270 = 900
x = 100 千米
②从时间角度下手
(900 - 270)/(80+x) = 3.5
x = 100 千米


4

leiqihq 幼苗


设乙车速度为xkm
900-(80+x)*3.5=270
(80+x)*3.5=630
80+x=180
x=100km


0

几两重 幼苗


1)相对开(900-270)÷3.5-80=180-80=100km 2) 同向开 (900-270)÷3.5+80=260km


0