甲乙两地相聚360千米,两车同时从两地开出,甲车每小时68千米,乙车每小时52千米,两车上午8时出发,几时相遇?

甲乙两地相聚360千米,两车同时从两地开出,甲车每小时68千米,乙车每小时52千米,两车上午8时出发,几时相遇?
六年级二班有男生24人,比女生少百分之二十,六年级二班一共有学生多少人?
hqt_123 1年前 已收到1个回答 举报

cotton1023 幼苗


甲乙两地相聚360千米,两车同时从两地开出,甲车每小时68千米,乙车每小时52千米,两车上午8时出发,几时相遇?
360/(68+52)
=360/120
=3(时)
8:00+3:00=11:00
11时相遇.
六年级二班有男生24人,比女生少百分之二十,六年级二班一共有学生多少人?
24+24/(1-20%)
=24+30
=54(人)
六年级二班一共有学生54人


9