甲车和乙车分别从A,B两地相向而行,3小时后两车相遇,A,B两地相距360千米.两车速度比为7:5,求甲和乙每小各行多少

甲车和乙车分别从A,B两地相向而行,3小时后两车相遇,A,B两地相距360千米.两车速度比为7:5,求甲和乙每小各行多少米.(要算式)
龙云翔 1年前 已收到4个回答 举报

sundaeyuan 幼苗


360÷3=120km
因为甲乙两车速度比为7:5
所以甲的速度是乙的7/5
所以120÷(1+7/5)=120÷12/5=50km/h=50000m/h
所以甲是70000m/h 乙是50000m/h


4

menubaby 幼苗


360/3=120
7+5=12
120*7/12=70km/h
120*5/12=50km/h

7+5=12
360*7/12=210
210/3=70km/h
360*5/12=150
150/3=50km/h


2

zfb0661 幼苗


因为(∵)3小时后两车相遇,且两车速度比为7:5
所以(∴)两车路程比为3×7:3×5
即21:15
又因为(又∵)A,B两地相距360km
所以(所以)甲的速度为:360÷(21+15)×7=70(km/h),乙的速度为:360÷(21+15)×5=50(km/h)
即甲的速度为70000m/h,乙的速度为500...


1

huzhengfeng 幼苗


甲吧 得有7千米吧 至于乙吧 我想想哦 得有5千米 嗯 没错

辆车速度7:5 那么同是三小时 路程之比就是7:5

两车总共走了360千米 那么甲就走了30千米乘以7等于210千米 乙就是30千米乘以5等于150千米

那么每小时就出来了 呵...


0