客货两车从甲乙两地相向而行,4小时后两车相距12千米,过了2小时,两车相距120千米,甲乙两地距离多少千米

zhiyunlei 1年前 已收到3个回答 举报

梦里uu88 幼苗


4小时后两车相距12千米,(应该是相遇前)
过了2小时,两车相距120千米,(应该是相遇后)
故,二车的速度和是:(12+120)/2=66千米
二地距离是:4*66+12=276千米


9

xiaoxiu2008 幼苗


客货两车从甲乙两地相向而行,4小时后两车相距12千米,过了2小时,两车相距120千米,甲乙两地距离多少千米
120+12=112
112/2=56
56*4=214 214+12=226


2

lisavvv 幼苗


还有一种答案:(120-12)/2=54,54*4=216,216-12=204千米


2