从A地到B地,甲车要6小时,乙车要8小时,现在甲乙两车同时从AB两地相向而行,3小时后两车相距28千米,AB两地相距多少

从A地到B地,甲车要6小时,乙车要8小时,现在甲乙两车同时从AB两地相向而行,3小时后两车相距28千米,AB两地相距多少千米?
2671912 1年前 已收到3个回答 举报

蜻蜓点水-晨露 幼苗


28÷(1-1/6×3-1/8×3)
=28÷1/8
=224千米


10

winglesspetal 果实


28÷(1-3X1/6-3X1/8)=224千米


2

434434 果实


设全长为1,甲速=1/6
乙速=1/8
所以
全长=28÷(1-(1/8+1/6)×3)
=28÷(1/8)
=28×8
=224(千米)


2