1、一辆轿车和一辆助动车同时从相距352千米的甲乙两地相向而行,3.2小时后相遇,已知轿车的速度是助动车的1.2倍,求两

1、一辆轿车和一辆助动车同时从相距352千米的甲乙两地相向而行,3.2小时后相遇,已知轿车的速度是助动车的1.2倍,求两车各自的速度.
2、一艘快艇从甲港经过乙港开往丙港,每小时行38千米,同时一艘轮船从乙港开往丙港,4小时后两船同时到达丙港,已知甲、乙两港相距24千米,求轮船的速度.
(要求:两道题都要用方程解,要包含设句)
linkwcl 1年前 已收到5个回答 举报

月圆月弯 花朵


1 设助动车速度X 轿车1.2x
(X+1.2X)*3.2=352
2.2X=352/3.2=110
X=50
助动车50 轿车60
2轮船的速度x
(38-x)*4=24
38-x=6
x=38-6=32


6

中狐 幼苗


1、解设助力车速度是x千米/小时;所以轿车速度为1.2x千米/小时
所以,根据题意有(x+1.2x)*3.2=352
所以x=50,则1.2x=60
所以助力车速度为50千米/小时;轿车速度为60千米/小时。
2、解设轮船速度为x千米/小时;
所以有4x+24=38*4
解得x=32千米/小时。...


1

馨哆哆 幼苗


1: 设:助动车的速度为X千米,轿车的速度为1.2X千米。
(1.2X+X)×3.2=352 2.2X×3.2==352 7.04X=352
X=50(助动车) 1.2×50=60(轿车)
答:轿车是每小时60千米,助动车是每小时50千米。
2:设:轮船的速度为X千米。 4X=38×4-24
...


1

回忆的边沿 幼苗


1.设助动车的速度是X千米/时,则轿车的速度是1.2X千米/时
3.2(X+1.2X)=352
2.2X=110
X=50
50×1.2=60(千米/时)
答:助动车的速度是50千米/时,则轿车的速度是60千米/时
2.设轮船每小时行X千米
4X+24=38×4
4X=128


0

杨老oo 幼苗


1、设助动车的速度为x,那么轿车的速度为1.2x
(x+1.2x)*3.2=352
解得x=50
即助动车的速度为每小时50千米,轿车的为60千米
2、设轮船的速度为x.
4x+24=38*4
解得x=32
即轮船的速度为每小时32千米


0