请告诉我这个怎么算的,我刚学,过程详细点可以么、log2 3乘以log3 5

gdc4 1年前 已收到2个回答 举报

注册很不成功 幼苗


log2 5 用换底公式 即(ln3/ln2)*(ln5/ln3)=ln5/ln2=log以2为底5的对数


3

聚灵 幼苗


先换底 log2 3=lg3 /lg2 log3 5 =lg5 /lg3
然后 lg3 /lg2 乘 lg5 /lg3 等于lg5/lg2


0