您可以吧-2的100次方减﹣2的101次方的过程详细地告诉我吗?

sdclp 1年前 已收到2个回答 举报

爱不再 幼苗


(-2)^100-(-2)^101
=(-2)^100[1-(-2)]
=2^100(1+2)
=3x2^100


1

听说小新 幼苗


(-2)^100=2^100
(-2)^101=-2^101
原式=2^100-(-2^101)=2^100+2*2^100=3*2^100


2