弱弱地问下……已知X=二分之一 一减根五,求根号 X的三次方减X的三次方分之一.尽可能写清计算过程.二分之一乘(一减根五

弱弱地问下……
已知X=二分之一 一减根五,求根号 X的三次方减X的三次方分之一.
尽可能写清计算过程.
二分之一乘(一减根五)
wnnhy037 1年前 已收到4个回答 举报

rockwho 春芽


先算1/X=(1+根5)/2,
X平方=(3-根5)/2,1/X平方=(3+根5)/2.
再用公式 A立方-B立方 = (A-B)*(A平方+AB+B平方)即可得结果
-4*根5.


3

jamesbandon 幼苗


是1/2-根号5
还是(1-艮号)/2


2

香灵儿_vv 幼苗


有歧义。。


0

刁小民 幼苗


没读懂题目


0