轿车和货车同时从相距400千米的甲乙两地相向而行,轿车每小时行60千米,货车每小时行50千米,3小时后两车相距_____

轿车和货车同时从相距400千米的甲乙两地相向而行,轿车每小时行60千米,货车每小时行50千米,3小时后两车相距______千米.4小时后两车又相距______千米.
A.330 B.70 C.40.
精童 1年前 已收到1个回答 举报

凡人的ww 幼苗


解题思路:我们运用速度和乘以行驶的时间等于总路程,再和400千米进行比较即可.

(60+50)×3,
=110×3,
=330(千米)
400-330=70(千米);
答:3小时后两车相距70千米.
(60+50)×4,
=110×4,
=440(千米);
440-400=40(千米);
答:4小时后两车相距40千米.
故应选:B,C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用“速度和×行驶时间=总路程”进行解答即可.


7