一辆克客车和一列货车同时从甲乙两地相向开出,3小时后两车之间还相距135km,接着又行驶了2小时,两车又相距135km,

一辆克客车和一列货车同时从甲乙两地相向开出,3小时后两车之间还相距135km,接着又行驶了2小时,两车又相距135km,客车和货车0的速度比是五比四,客车每小时行多少km
yangshuyezi 1年前 已收到1个回答 举报

aade烟灰缸 春芽


设:客车每小时行x千米,则货车每小时行4/5x千米.
2(x+4/5x)=135+135
18/5x=270
x=75
所以,客车每小时行75千米.


5