一辆客车和一辆货车同时从AB两地相向开出,3小时后两车之间还相距150千米,接着又行驶了1小时,两车刚好相遇,客车和货车

一辆客车和一辆货车同时从AB两地相向开出,3小时后两车之间还相距150千米,接着又行驶了1小时,两车刚好相遇,客车和货车的速度比是8比7,AB两地相距多少米
巡视员009 1年前 已收到2个回答 举报

bobo79 春芽


由题意得知,一小时二车共行了150千米,即有二车的速度和是150千米/时
所以,客车的速度是150*8/(8+7)=80千米/时,货车的速度是150-80=70千米/时
相遇时间是3+1=4小时
故AB二地的距离是4*150=600千米=600000米.


9

把心打开 幼苗


客车8x,货车7x
150(7+8)=10
客车速度80,汽车70
3X80+3X70+150=700km


1