一辆客车与一辆货车分别从相距s千米的两地同时相向开出,t小时后两车相遇.已知客车每小时行a千米,求货车

一辆客车与一辆货车分别从相距s千米的两地同时相向开出,t小时后两车相遇.已知客车每小时行a千米,求货车
行多少千米
iviya 1年前 已收到3个回答 举报

反击衣钵 幼苗


(s/t-a)t千米

1年前 追问

4

iviya 举报

是不是(s除t减a)乘t千米

举报 反击衣钵

(s除以t减a)乘t千米

didi1976929 幼苗


(s/t-a)t=s-at


2

丸子dd 幼苗


设为X
t(a+x)=s
a+x=s/t
x=s/t-a


1