一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与

一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的[4/5],货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?
zc1027 1年前 已收到4个回答 举报

大侠帮我整容 幼苗


解题思路:货车的速度是客车的[4/5],则两车相遇时,货车行了全程的[4/4+5],又货车行了全程的[1/4]后,再行28千米与客车相遇,则这28千米占全程的[4/4+5]-[1/4],所以全程为:28÷([4/4+5]-[1/4])千米.

28÷([4/4+5]-[1/4])
=28÷([4/9]-[1/4]),
=28÷[7/36],
=144(千米);
答:甲乙两地相距144千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 根据行驶相同的时间,两车速度比等于所行路程比,求出相遇时货车行驶的占全程的分率是完成本题的关键.


5

andedit 幼苗


4除以4分之一等于16. 5除以16等于16分之5. 16分之5加4分之一等于16分之9. 16分之9减去2分之1等于16分之一。27除以16分之一等于。。。。。好了


1

随意啦 幼苗


客车速度为x 货车为0.8x

货车行驶了1/4 则客车行驶了 1/4 X1.25 = 5/16
所以 这个时候总共行驶了1/4+5/16 = 9/16
那么剩下的就是7/16 = 28千米 则全程为64千米


1

kevin123kyy 幼苗


设全程x米
x/4+5x/16+28+28*5/4=x
得x=144


0