客车和货车分别从AB两地同时相向开出,5小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,

客车和货车分别从AB两地同时相向开出,5小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,
当它们相距196千米时,客车行了全程的3/5,货车行了全程的80%.货车行完全程共需要多少小时?
一杯苦水 1年前 已收到1个回答 举报

xajhtysq 幼苗


设客车速度为a千米每小时,货车速度为b千米每小时,AB两地距离为M千米,则
5(a+b)=M,
M[1-(1-3/5)-(1-80%)]=196,所以解得M=490,a+b=98
则它们从相遇后到相距196千米所用的时间=196/(a+b)=2小时
所以货车行了全程的80%时共花费的时间为5+2=7小时,所以货车行完全程共需时间=7/80%=35/4小时


7