一列客车与一列火车从A,B两地同时相向开出,3小时后相遇.已知货车速度与客车速度的的比为9:11,相遇时,客车比货车多行

一列客车与一列火车从A,B两地同时相向开出,3小时后相遇.已知货车速度与客车速度的的比为9:11,相遇时,客车比货车多行60千米.货车平均每小时行多少千米?
回答对的万分感谢!骂人勿进!
tinjie 1年前 已收到5个回答 举报

abit168 幼苗


给你画图解释了,应该比较好懂.如有不懂,追问.

1年前 追问

1

tinjie 举报

谢谢,我懂了

背对生活 幼苗


速度比9∶11,因为时间相同,所以路程比9∶11。货车走9/20,客车走11/20,全程为 60÷(11/20-9/20)=600千米,货车走600×9/20=270千米,货车速度=270÷3=90千米/小时。


2

honey_pig 幼苗


90


1

小羊咩咩 幼苗


设货车速度a(千米/时),客车速度b(千米/时),,AB两地距离s(千米)
①3*(a+b)=s
②a:b=9:11
③3b-3a=60
三个公式共同解答,都可以求出来


0

lh184186 幼苗


因为货车速度与客车速度的的比为9:11,所以,相遇时,货车与客车所行路程的比也是:9:11
客车比货车多行的路程:11-9=2份
每份路程是:60÷2=30(千米)
货车平均每小时行:30×9÷3=90(千米)


0