客车和货车分别从甲乙两地同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原速度前进,当它们相距196千米时,

客车和货车分别从甲乙两地同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原速度前进,当它们相距196千米时,
,客车行了全程的3/5,货车行了全程的80%,相遇时,货车行了多少千米?
心润 1年前 已收到2个回答 举报

光明oo酸牛奶 幼苗


重复路程=196千米
重复路程=3/5+80%-1=2/5
两地相距196÷2/5=490千米
相同时间内,客车与货车路程比=速度比=3/5:80%=3:4
相遇时,客车与货车的路程比也是3:4
相遇时,货车行了全程的490÷(3+4)x4=280千米

很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!


6

didi1976929 幼苗


196相当于1-2/5-20%=2/5
全程196/(2/5)=490
490×80%=392


2