客车和货车分别从甲乙两地同时相向开出,经过若干小时在途中相遇,相遇后又行5小时货车到达甲地,这时客车到乙地后又掉头行了甲

客车和货车分别从甲乙两地同时相向开出,经过若干小时在途中相遇,相遇后又行5小时货车到达甲地,这时客车到乙地后又掉头行了甲乙两地距离的25%.客车和货车从出发到相遇用了______小时.
衣破如旗 1年前 已收到4个回答 举报

说话猴 幼苗


解题思路:货车到达甲地,这时客车到乙地后又掉头行了甲乙两地距离的25%,说明货车走完全程时客车走了全程的(1+25%),可知客货车速度的比是(1+25%):1,相遇后又行5小时货车到达甲地,这段路程是客车相遇前走的,根据速度的比即可得出相遇时间.

可知客货车速度的比是(1+25%):1=5:4,
货车5小时走的路程客车要走5×4÷5=4小时,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题主要考查多次相遇问题,根据题中已知条件求出速度的比是解答本题的关键.


10

韵奇 幼苗


4小时


2

wsr_1987 幼苗


将全部路程看作单位1
我们把相遇后的运动同样看作从相遇点出发的行程问题
客车和火车在接下来的5小时行驶了全程的1+1x25%=5/4
那么客车和火车1小时共行全程的(5/4)/5=1/4
那么两车从出发到相遇用的时间为1/(1/4)=4小时


1

shenpin2000 幼苗


4小时


1