客车和货车分从甲乙两地同时相向开出,客车需10小时,货车需12小时,俩车行5小时还相距50千米,相距 千米

breeze886 1年前 已收到5个回答 举报

xiefengsanshao 幼苗


求甲乙相距?
客车每小时行全程的1/10
货车每小时行全程的1/12
两车5小时一共行了全程的:
(1/10+1/12)×5=11/12
两车的距离为全程的1-11/12=1/12
甲乙相距:50÷1/12=600千米


3

iasuperstone 幼苗


假设客车速度为x,货车速度为y,所以有以下方程式:
10x=12y ①
5x+5y+50=10x②
综上所诉解得x=60,y=50.所以距离10x=12y=600.
答:甲乙相距600米


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

相距 50÷(1-1/10x5-1/12x5)=50÷1/12=600千米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0

雪夜微微 果实


﹙1/10×1/12﹚×5=11/12
50÷﹙1-11/12﹚=600千米。


0

434434 果实


全长=5×(10+12)+50=110+50=160千米


0