一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的4/5,货车行了全程的1/4后,在行28km与客车相遇

一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向开出,货车的速度是客车的4/5,货车行了全程的1/4后,在行28km与客车相遇.甲、乙两地相距多少km?
闲人S 1年前 已收到2个回答 举报

那一天没有结束 幼苗


相遇时,货车行全程的:
4/5÷(4/5+1)=4/9
甲乙相距:
28÷(4/9-1/4)=144千米


7

海啸vinci 幼苗


设两地相距为s,则货车行走1/4s+28,客车走s-(1/4s+28)=3/4s-28,因为两者所用时间相同,则路程与速度成正比,于是又方程(1/4s+28)/(3/4s-28)=4/5,解之即可!s= 144


1