一辆客车和一辆货车分别从甲乙两站同时相向开出,5小时相遇.相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距189

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两站同时相向开出,5小时相遇.相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距189
千米时,客车行驶了全程的75%,货车已行路程与未行路程的比是3:2.甲乙两站相距多少千米?
小曾子 1年前 已收到1个回答 举报

风轻云间阔 幼苗


.客车行驶了全程的75%,货车已行路程与未行路程的比是3:2,即货车行了全程的3/(3+2)=3/5
所以,二地的距离是189/(75%+3/5-1)=189/(7/20)=540千米


5