客车和货车分别从甲乙两站同时相向而行,5小时相遇,相遇后,两车仍按原速前进,当他们相距196千米时,

客车和货车分别从甲乙两站同时相向而行,5小时相遇,相遇后,两车仍按原速前进,当他们相距196千米时,
客车行全程的3/5,客车行全程的3/5,货车行了全程的80%,货车行完全程序要多少小时
郁闷hh 1年前 已收到3个回答 举报

pingcguo 幼苗


把全程看做”1“,则
客车和货车的速度和是 1÷5=1/5
客车和货车的速度比是 3/5 :80%=3 :4
货车的速度是 1/5÷(3+4)x4=4/35
货车行完全程需要1÷4/35=8.75小时
答:货车行完全程需要8.75小时.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


2

likairu 幼苗


8.75小时


1

emasilt8c 幼苗


3/5:80%=3:4
5*3/4 +5=8.75


0