客车和货车同时从甲乙两地出发并相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千

客车和货车同时从甲乙两地出发并相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千
(求详解,急用!)
bemnboysea 1年前 已收到3个回答 举报

万大明白 幼苗


客车和货车同时从甲乙两地出发并相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千米.甲乙两地相距多少千米?1、货车5小时行驶了的千米?63×5=315(千米).2、客车每小时行驶了多少千米?(货车5小时行驶的路程是客车3小时行驶的路程)315÷3=105(千米).3、甲乙两地相距多少千米?(速度X时间=路程)105×(5+3)=105×8=840(千米).答:甲乙两地相距840千米.


6

四月雨薇 幼苗


客车3小时行的路程=货车5小时行的路程=5x63=315千米
客车每小时行的路程=315÷3=105千米
甲乙两地的距离=客车8小时行的路程=105x8=840千米
不知问题是什么?


1

276283553 幼苗


客车速度:63×5÷3=105(千米) 两地相距:105×(5+3)=840(千米)


0