甲、乙两地相距480千米,客车和货车同时从甲乙两地出发,相向而行,客车每小时行全程的6分之1,货车每小时行8分之1,两车

甲、乙两地相距480千米,客车和货车同时从甲乙两地出发,相向而行,客车每小时行全程的6分之1,货车每小时行8分之1,两车出发后几小时相遇?
清亮泉岭 1年前 已收到1个回答 举报

cdmlajad 幼苗


7/24小时后可以相遇.V客等于1/6×480=80千米每小时,V货等于1/8×480=60千米每小时,时间T=480/(80+60)=24/7小时.也可以把全程看成1,V客=1/6,V货=1/8,也可以算出时间T=1÷(1/6+1/8)=24/7小时


7