甲乙两地相距480千米.客车和货车同时从两地相对开出,相向而行.4小时后,两车还相距80千米.已知货车每小时行53千米,

甲乙两地相距480千米.客车和货车同时从两地相对开出,相向而行.4小时后,两车还相距80千米.已知货车每小时行53千米,问客车每小时行多少千米?
清爽夏天1 1年前 已收到4个回答 举报

vvdedevfe 幼苗


解题思路:先依据行驶的路程=总路程-80千米,求出两车行驶的路程,再依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,最后减货车的速度即可解答,

(480-80)÷4-53
=400÷4-53
=100-53
=47(千米)
答:客车每小时47千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的依据是等量关系式:速度=路程÷时间,关键是求出两车的速度和.


2

我要黑zz你 幼苗


47


2

那边f风格 幼苗


(480-80)除以4-53=47


2

hycin 幼苗


设客车每小时行x千米,
(53+x)*4=480-80
j解得x=47


1