已知椭圆C 1 : ,抛物线C 2 :(y-m) 2 =2px(p>0),且C 1 、C 2 的公共弦AB过椭圆C 1

已知椭圆C 1 ,抛物线C 2 :(y-m) 2 =2px(p>0),且C 1 、C 2 的公共弦AB过椭圆C 1 的右焦点,
(Ⅰ)当AB⊥x轴时,求m、p的值,并判断抛物线C 2 的焦点是否在直线AB上;
(Ⅱ)是否存在m、p的值,使抛物线C 2 的焦点恰在直线AB上?若存在,求出符合条件的m、p的值;若不存在,请说明理由。
暗影之 1年前 已收到1个回答 举报

孤注1掷 幼苗


(Ⅰ)当AB⊥x轴时,点A、B关于x轴对称,所以m=0,
直线AB的方程为:x=1,
从而点A的坐标为(1, )或(1, ),
因为点A在抛物线上,
所以
此时C 2 的焦点坐标为( ,0),该焦点不在直线AB上。
(Ⅱ)假设存在m、p的值使C 2 的焦点恰在直线AB上,
由(Ⅰ)知直线AB 的斜率存在,故可设直线AB的方程为y=k(x-1),
消去y得 ,……………①
设A、B的坐标分别为(x 1 ,y 1 ),(x 2 ,y 2 ),
则x 1 ,x 2 是方程①的两根,x 1 +x 2 =
消去y得 ,………………②
因为C 2 的焦点 在直线y=k(x-1)上,
所以
代入②有 ,即 ,……………③
由于x 1 ,x 2 也是方程③的两根,
所以x 1 +x 2 =
从而 ,……………………④
又AB过C 1 、C 2 的焦点,
所以
,………………………⑤
由④、⑤式得
解得
因为C 2 的焦点 在直线 上,
所以

由上知,满足条件的m、p存在,且


6