关于抛物线的问题椭圆 x的平方/a的平方 + y的平方/b的平方=1 上有一点M(-4,9/5)在抛物线 y的平方=2p

关于抛物线的问题
椭圆 x的平方/a的平方 + y的平方/b的平方=1 上有一点M(-4,9/5)在抛物线 y的平方=2px (p>0) 的准线l上,抛物线的焦点也是椭圆的焦点
(1)求椭圆的方程
(2)若点N在抛物线上,过N作准线l的垂线,垂足为Q的距离,求绝对值下的MN+NQ的最小值
lslinxm 1年前 已收到1个回答 举报

kall_xin 幼苗


1、
M(-4,9/5)在准线上,所以,-P/2=-4,p=8
y^2=16x,故,椭圆交点(4,0),且过M
带入求值
16/a^2+81/(25b^1)=1
a^2-b^2=16
b^2=9,a^2=25
x^2/25+b^2/9=1
2
|MN+NQ|=|MN+NF|其最小值就是MF,为(根号1681)/5


5