(1/2)求出下列抛物线的焦点坐标和标准方程:(1) x的平方=2y (2) 4x的平方+3y=0 (3) 2y的平方+

(1/2)求出下列抛物线的焦点坐标和标准方程:(1) x的平方=2y (2) 4x的平方+3y=0 (3) 2y的平方+x=0 (4)
未封干的油彩 1年前 已收到1个回答 举报

青青贝贝 春芽


(1)(0,1/2) x^2=2y
(2)(0,-1/16) x^2=-(3/4)y
(3)(-1/8,0) y^=-(1/2)x


9