已知抛物线的焦点在直线X-2Y-4=0上,求它的标准方程,并求出抛物线的准线方程

zhan__ 1年前 已收到1个回答 举报

alicehx 春芽


已知抛物线的焦点在直线X-2Y-4=0上,抛物线焦点在坐标轴上,所以
(1) x=0,y=-2 焦点坐标为(0,-2),抛物线的准线方程:x^2=-8y
(2) y=0,x=4 焦点坐标为(4,0),抛物线的准线方程:y^2=16x


3