已知抛物线的焦点在直线y=2x-4上.(1)求抛物线标准方程 (2)给出抛物线准线方程

刀郎羊 1年前 已收到2个回答 举报

13609887797 春芽


既然是求抛物线的标准方程,说明抛物线的焦点在坐标轴上,在方程y=2x-4中,令X=0 得Y=-4,这说明一个焦点坐标为(0,-4)此时抛物线的方程为x^2=-16y,准线方程为y=4;,在方程y=2x-4中,令y=0得x=2,此时焦点坐标为(2,0),抛物线方程为y^2=8x,准线方程为x=-2


1

king123123111 幼苗


直线y=2x-4与x轴的交点为A(2,0),与y轴的交点为B(0,-4)
若焦点为A,则可得抛物线标准方程为 y^2=8x,准线为x=-2
若焦点为B,则可得抛物线标准方程为 x^2=-16y,准线为 y=4


1