顶点在原点,焦点在X轴上的抛物线截直线2X-Y+1=所得弦长为根号15,求此抛物线的标准方程

冷艳企鹅 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋小新 春芽


可设抛物线方程为y²=2px.(p∈R,p≠0).联立两个方程得:4x²+2(2-p)x+1=0.⊿=4(p-2)²-16>0.===>p<0或p>4.再由题设及弦长公式得:{√[4p(p-4)]}×(1/4)×√5=√15.===>p=-2,或p=6.∴抛物线方程为y²...


1

毕业于重点rr 幼苗


mlkl.,mlm.,.m


0