一顶点在坐标原点,焦点在x轴上的抛物线截直线2x-y-4=0所得的弦长为35,求抛物线的方程.

ssx0006 1年前 已收到3个回答 举报

qwwqqwwq 春芽


解题思路:设抛物线方程为y2=2px(p≠0),将直线方程y=2x-4代入,并整理,利用韦达定理,结合弦长公式,即可求抛物线的方程.

设抛物线方程为y2=2px(p≠0),
将直线方程y=2x-4代入,并整理得2x2-(8+p)x+8=0.
设方程的两个根为x1,x2,则根据韦达定理有x1+x2=[8+p/2],x1x2=4.
由弦长公式,得(3
5)2=(1+22)[(x1+x22-4x1x2],
即9=([8+p/2])2-16.
整理得p2+16p-36=0,
解得p=2,或p=-18,此时△>0.
故所求的抛物线方程为y2=4x,或y2=-36x.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程,考查直线与抛物线的位置关系,考查抛物线的弦长计算,属于中档题.


10

仰望半月天空 幼苗


p=-18或2


2

游不出小溪 幼苗


设抛物线为y^2=2px
将y=2x-4代入得
4x^2-(16+2p)x+16=0
设交点A(x1,y1,) B(x2,y2)
x1+x2=4+p/2 x1x2=4
(x1-x2)^2=p^2/4+4p
AB^2=(x1-x2)^2+(y1-y)^2=5(x1-x2)^2=(3√5)^2
得p=-18或2
∴y^2=-36x 或y^2=4x


0