求满足下列条件的抛物线方程.(1)焦点坐标(0,3)2.标准方程x=2,3.经过点(-3,-9)

w21776115swl 1年前 已收到1个回答 举报

失去鱼儿 幼苗


x^2=12y
y^2=-8x
设方程为y^2=-2px或x^2=-2py,将点(-3,-9)代入得2p=272p=1,所以方程是
y^2=-27x或x^2=-y


1