求下列抛物线的焦点坐标和准线方程

求下列抛物线的焦点坐标和准线方程
(1)y²=20x (2)x² =1/2y
(3)2y²- 5x=0 (4)x² + 8y=0
lixiaohe2 1年前 已收到2个回答 举报

loveinbeijing 幼苗


(1)(5,0) x=-5
(2)(0,1/8) y=-1/8
(3) (5/8,0) x=-5/8
(4) (0,-2) y=2


9

carborain 幼苗


1:(5,0) x=-5 ;
2:(0,1/8) y=-1/8 ;
3: (5/8,0) x=-5/8 ;
4 :(0,-2) y=2 .


2