求下列抛物线的焦点坐标和准线方程:x+y^2=0

vampire1988 1年前 已收到2个回答 举报

3pipm 幼苗


x+y^2=0
y²=-x
p=-1/2
所以焦点坐标为(-1/4,0)
准线方程x=1/4


6

xiexu1975 幼苗


抛物线的标准方程是,x^2=2py(注意y前面的是2p,在求p时,要把数字减2即y^2=2px,焦点坐标为(p/2,0)如果在y轴上,则焦点坐标为(0,p/2


2