1.商店进一批皮鞋,按每双45元的利润卖出12双的钱,与按每双15元的利润卖出18双的钱一样多,这种皮鞋的进货价是每双多

1.商店进一批皮鞋,按每双45元的利润卖出12双的钱,与按每双15元的利润卖出18双的钱一样多,这种皮鞋的进货价是每双多少钱?
2.某人去年买一种股票,该股票去年跌百分之二十,问今年上涨百分之几才能保持原值?
3.某商品按百分之十的利润定价,然后又按八折出售,结果亏损12元,这商品成本是多少元?
hblfz2008 1年前 已收到1个回答 举报

西北望长安vs 春芽


1, (x+45)*12=(x+15)*18 x=45
2, (1-20%)*(1+x)=1 x=25%
3, x-(1+10%)x*80%=12 x=100


6