求满足下列条件的抛物线方程,并求其准线方程:(1)过点(4,6) (2)焦点在直线2x-y+4=0上

jia2643801 1年前 已收到2个回答 举报

wrhjyg 春芽


(1)设所求的抛物线方程为y2=2px或x2=2py(p>0),
∵过点(4,6),
∴36=2p(4)或16=2p6.
∴p=9/2
或p=4/3
∴所求的抛物线方程为y2=9x或x2=8/3y,前者的准线方程是x=9/4
,后者的准线方程是y=2/3
(2)令x=0得y=-4,令y=0得x=-2,
∴抛物线的焦点为(0,4)或(-2,0).
当焦点为(-2,0)时,-p/2=-2,
∴p=4,此时抛物线方程y2=-8x;
焦点为(0,4)时,p/2=4,
∴p=8,此时抛物线方程为x2=16y.
∴所求的抛物线的方程为y2=-8x或x2=16y,
对应的准线方程分别是x=-2,y=4.


9

蓝黑元素 幼苗



2