根据下列条件求抛物线的标准方程(1)焦点在x轴上,焦点到准线的距离为6(2)准线方程X=-5/2

淘宝学子店 1年前 已收到1个回答 举报

yy鸾车鹤驭 春芽


(1)p=6 ,因此 2p=12 ,所以抛物线方程为 y^2=±12x ;
(2)p/2=5/2 ,因此 p=5 ,2p=10 ,抛物线方程为 y^2=10x .


6